推导水能的能流密度A的表达式14.物理实验探究:(1)探究一:晓丽在研究动能Ek与m、v关系的实验中,是用小球去撞击木块

推导水能的能流密度A的表达式
14.物理实验探究:
(1)探究一:晓丽在研究动能Ek与m、v关系的实验中,是用小球去撞击木块,并通过木块 来反映动能的大小,这种方法叫做 法。若没有木块,还可以用 代替,这种方法叫做换元法,具体做法是通过
来反映动能的大小。她查阅资料得知:Ek与m、v的关系是Ek= mv2。
(2)探究二:将两个相同的小车分别放在两个相同的管道中,然后让速度相等的风和水流分别通过这两个管道2s,小车分别被推动一段距离,实验记录如下:
流体 风 水流
小车被推动距离/cm 0.3 79
①在相同的时间内,相同的面积上,小车从两种不同的能源上获得的能量多少 。
在单位时间内、单位面积上从某种能源中所能得到的能量叫做能流密度。这是评价能源优劣的重要指标之一。一般地说,水能的能流密度比风能的能流密度 。
②若水的流速为v,密度是ρ,请你推导出水能的能流密度A的表达式。
对,就是最后一问.Thanks a lot!
heb015 1年前 已收到2个回答 举报

飞行的天空 幼苗


E=1/2mv方

m=S(vt)ρ

E=1/2Svtρ v^2

除与S,又因为t是单位时间,记为“1”

A=1/2ρ v^3
就回答你最后一个问题,你是就想问这一个撒?
OK。答案就是这个撒。


10

fannhua 幼苗


E=1/2mv^2
m=S(vt)ρ
E=1/2Svtρ v^2
同除与S,又因为t为单位时间,记为“1”
A=1/2ρ v^3


1