(物理)密度实验与探究题(一道题10分,

(物理)密度实验与探究题(一道题10分,
1.用弹簧测力计、细线、空小塑料瓶和水来粗略测出食用醋的密度.
(1)主要实验步骤(详细过程):
(2)食用醋的密度=
2.实验桌上有一架没有砝码的托盘天平、一只水杯、一只量筒、水、两个相同的烧杯、细线、小石块、滴管.完成侧小石块密度的实验.
(1)将天平放在水平台上,调节天平,使衡量平衡;
(2)将一直空烧杯和小石块放在左盘,( ),直到天平平衡;
(3)( ),记下量筒中水的体积V0;
(4)在量筒中盛适量水,记下水的体积V1;
(5)用细线系住小石块,使其浸没在量筒水中,读出水面所对刻度值V2;
(6)石块密度表达式:( )
邻邦小美 1年前 已收到1个回答 举报

小石励 幼苗


1)首先我们先用细线把空小塑料瓶瓶颈处拴好,测得此时空瓶的质量为m1,
再将小瓶装满水,称量此时的质量为m2,之后在将食用醋倒满小瓶称量出此时的质量为m3,利用已知水的密度为10^3kg/m^3,
算出小瓶的体积为v=(m2-m1)/10^3
利用小瓶的体积等于食用醋的体就可以求出食用醋的密度即
(m3-m1)÷(m2-m1)/10^3=(m3-m1)10^3/(m2-m1)
2)2)拨动游码,
3)将量筒倒入一定量可以没过小石头的水,
6)m/(v1-v0)


5