.一道测物块密度的设计物理实验题

.一道测物块密度的设计物理实验题
有一个大杯子,一个小杯子,一把直尺还有一个物块
用这些东西测出物块的密度,物块密度用字母表达式表示
会的给个具体步骤...
我知道用阿基米德原理..具体怎么测量阿?
cnfungus 1年前 已收到3个回答 举报

astrotitan 幼苗


大杯中倒入适量的水,把小杯在到大杯中,记下刻度,把物体放到小杯里面,记下刻度.
排开水的体积V=高度差Δh*小杯的底面积S
根据浮沉条件
m物=ρ水V排=ρ水*Δh*S
把大杯斜放置,加满水,把物体放进大杯的水中,
用小杯在杯口接着物体排出来的水,用尺子量出小杯中接的水的高度h'.则
物体体积:
V物=V排=h'S'
所以物体的密度:
ρ物=m物/V物=ρ水*Δh*S/h'S'
由于小玻璃杯壁不太厚,如果忽略不计的话,则S=S'
所以
ρ物=*Δh/h'*ρ水


1

jun05 幼苗


p=m/v


0

小怪魔卡 幼苗


用阿基米德原理


0