一道物理实验题有一块小石块,想测出它的密度.只利用一架托盘天平,一个烧杯适量的水和细线,设计一个试验方案.已知水的密度表

一道物理实验题
有一块小石块,想测出它的密度.只利用一架托盘天平,一个烧杯适量的水和细线,设计一个试验方案.已知水的密度表示为"rou"水.
请写出试验步骤和小石块密度的表达式
liyuxin111 1年前 已收到2个回答 举报

mindeze 幼苗


1、用天平测出小石块的质量(m石).
2、在烧杯内加水并用天平测出烧杯和水的总质量记为(m1)
3、烧杯侧放成溢杯状(水刚好和烧杯口齐平,装满但不满出来),用细线栓着石头放如杯中,待水溢出后,取出小石块.再用天平测出剩余的水和烧杯的总质量记为(m2),则溢出水的质量m水= m1 -m2 再根据V水=V水=m水/ρ水
4、ρ石= m石/V水= m石/(m1 -m2)/ρ水


3

Jerry100 幼苗


先用托盘天平测出小石块质量m
再在量筒中倒入水,测出水的体积v1,用细线拴住石块浸没在水中,此时测出体积为v2
"揉"水=m/(v2-v1)


2