已知方程组{x减y等于1加3a,x加y等于负七减a}的解x为非正数,y为负数,求a的取值范围.

s89133765 1年前 已收到1个回答 举报

谍海奇才0024 幼苗


X+Y=-7-a①
x-y=1+3a②
(1)①-②得,2y=-8-4a
y=-4-2a
①+②得,2x=-6+2a
∵x≤0 y<0
∴-3+a≤0 -4-2a<0
a≤-3 a>-2
画一个图
∴-2<a≤3
(2)当2<a<3时
a-3<0 a+2>0
原式=-a+3+a+2
=5
当a=3时
原式=0+a+2
=a+2
∴当2<a<3时,原式的值为5
当a=3时,原式的值为a+2
(3)2ax+x>2a+1
(2a+1)x>2a+1
∵解集为x


8