20厘米的正方形剪成5个一样大的长方形周长是多少

天山疯子 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈哈哈就 幼苗


正方形的面积是20*20=400 分成5个一样大的长方形 每个长方形的面积就是400/5=80
设长方形长a,宽b 就可以列方程:
ab=80

a≤20
b≤20
可以有几组结果即(a,b)=(4,20)、(5,16)、(8,10)
考虑到实际情况,只有4,20这组符合实际情况,周长为48


3

lazyyp 幼苗


是一个,还是五个


2

ll** 花朵


20÷5=4厘米
(20+4)×2=24×2=48厘米


2

Deargds 幼苗


20厘米是正方形的周长还是边长?


1