在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,tanC=37.

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,tanC=3
7

(Ⅰ)求cosC的值;
(Ⅱ)若
CB
CA
=
5
2
,且a+b=9,求c的长.
本叔叔 1年前 已收到2个回答 举报

新房客_0126 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用tanC的值,可求得sinC和cosC的关系式,进而与sin2C+cos2C=1联立求得cosC的值.
(Ⅱ)利用向量的数量积的计算,根据
CB
CA
5
2
求得abcisC的值,进而求得ab的值,利用a+b的值求得a2+b2的值,代入余弦定理中求得c.

(Ⅰ)∵tanC=3
7,∴
sinC
cosC=3
7.
又∵sin2C+cos2C=1,解得cosC=±
1
8.
∵tanC>0,∴C是锐角.
∴cosC=
1
8.
(Ⅱ)∵

CB•

CA=
5
2,
∴abcosC=
5
2.解得ab=20.
又∵a+b=9,∴a2+b2=41.
∴c2=a2+b2-2abcosC=36.
∴c=6.

点评:
本题考点: 三角形中的几何计算.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用和同角三角函数的基本关系的应用.注意充分利用三角形的边角关系,建立方程求得问题的答案.


2

fetch 幼苗



(1)
tanC=3根号7,则(tanC)^2=63
(tanC)^2+1=1/(cosC)^2=64 cosC=1/8
(2) CB•CA=5/2,且a+b=9 即:ab=5/2 , a+b=9
c^2=a^2+b^2-2abcosC
=9*9-2*5/2-2*5/2*(1/8)
=603/8
c=4分之3根号134


0