若丨x+5丨+丨y-1丨=0,则x+y=

pgby 1年前 已收到3个回答 举报

huaji80 幼苗


绝对值不可能< 0
所以 如果要等式有解
那么 丨x+5丨和丨y-1丨分别都等于 0 所以 解得 x = -5,y = 1 所以 x + y = -4 明白了么


5

wangdakun88 幼苗


要解x+y,就需求的x、y 丨x+5丨+丨y-1丨=0,则丨x+5丨=0且丨y-1丨=0,同时满足,所以,x+5=0,x=-5,y=1


0

elevennet 幼苗


x+5=0 x=-5y-1=0 y=1x+y=-5+1=-4


0