设U={1,2,3,4,5},A={x丨x²-6x+p=0},B={x丨x²+qx+2=0},若(C

设U={1,2,3,4,5},A={x丨x²-6x+p=0},B={x丨x²+qx+2=0},若(CuA)∪B={1,2,3,4}.求p和q的值
我是漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

格言王子5 幼苗


∵(CuA)∪B={1,2,3,4}
∴5∈A
x²-6x+p=0
5²-6*5+p=0
p=5
x²-6x+5=0
x=1,x=5
A={1,5}
CuA={2,3,4}
1∈B
x²+qx+2=0
1²+q+2=0
q=-3


2