x分之120-1.5x分之120等于1

x分之120-1.5x分之120等于1
x分之1200-1.5x分之1200=10
杨天夏 1年前 已收到1个回答 举报

lankachu 幼苗


120/x - 120/(1.5x) = 1
1/x - 1/(1.5x) = 1/120
(1.5-1)/(1.5x) = 1/120
1/(3x)=1/120
3x=120
x=40
1200/x-1200/(1.5x)=10
1/x - 1/(1.5x) = 1/120
(1.5-1)/(1.5x) = 1/120
1/(3x)=1/120
3x=120
x=40
360/x + 360/{(1+50%)x} = 2
1/x + 1/(1.5x) = 1/180
(1.5+1)/(1.5x) = 1/180
x= 180 * 2.5 / 1.5 = 300


4