某工厂生产的一批产品共100件,其中有5件次品,从这批产品中任取一半来检查,求发现次品不多于一个的概率

某工厂生产的一批产品共100件,其中有5件次品,从这批产品中任取一半来检查,求发现次品不多于一个的概率
答案是0.181,具体怎么解决这个问题,思考步骤怎样?
幽然_诺 1年前 已收到4个回答 举报

songlimin 花朵


A=C 50 为总事件数,满足条件的有两种情况,其事件总数和为
100
B=C50 C49 *C1 95 + 95 5
P=B/A
下面你自己计算吧,这种概率属于超几何分布,你查一下数学选修2-3系列课本就会了。


2

开不开心 幼苗


0.05873


1

英雄0000 幼苗


不多于一个就是1个或者0个的概率
由于一共有5个次品
C50/100,这是总的可能数目
C1/5*C49/95这是当一个次品的时候的可能数目
C0/5*C50/95这是没有次品的时候的可能数目
那么(C1/5*C49/95+C0/5*C50/95)/C50/100
计算结果是13820/76824=0.17989


1

通州河泮 幼苗


从100件产品中抽50件 每个产品被抽到的概率是1/2 抽不到概率也是1/2 抽到次品少于一次就是没有抽到次品或抽到一个次品 概率是(1/2)五次方+5*(1/2)五次方=3/16


1