利用洛必达法则求下列极限lim(x→正无穷)[(x^n)/(e^ax)] (a>0,n为正整数)

ee脚趾的佛陀 1年前 已收到1个回答 举报

boom1425 幼苗


lim(x→正无穷)[(x^n)/(e^ax)]
=lim(x→正无穷)[n*x^(n-1)]/[a*e^ax]
=lim(x→正无穷)[n(n-1)*x^(n-2)]/[(a^2)*(e^ax)]
=………………
=lim(x→正无穷)n!/[(a^n)*e^ax]
=0


14