利用洛必达法则求极限lim 【(COSx-√(1+X)】/(1-e^x)(X→0)

yuankunjiayou 1年前 已收到2个回答 举报

makai1981 幼苗


0/0型,可以用
分子求导=-sinx-1/2√(1+x)
分母求导=-e^x
则分子极限=0-1/2=-1/2
分母极限=-1
所以原极限=(-1/2)/(-1)=1/2


3

寒潭月 幼苗


lim [-sinx-1/2*1/(根号下1+x)]/(-e^x)=(0-1/2)/(-1)=1/2


2