我想请问一道数学题,同学们在一段长150米的大路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了102棵,每相邻两棵树之间的距离相等.

我想请问一道数学题,
同学们在一段长150米的大路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了102棵,每相邻两棵树之间的距离相等.你知道相邻两棵树之间的距离有多少米吗?
故乡空隔 1年前 已收到4个回答 举报

firchenxi 幼苗


102-2=100棵 150/100=1.5m 答相邻两树距离1.5m.


4

shifangziji_phil 幼苗


102-2=100
100/2=50
150/50=3
两棵树之间的距离为3米


2

moneyhacker 幼苗


两棵树组成一个线段 102棵树有101个线段 150/101
答案是150/101


2

Oo郁闷oO 幼苗


3棵树间有2个间隔所以102棵有102-1=101个间隔
150/101=1.48m


2