已知园O的半径OA=2,弦AB,AC的长分别是2根号2,2根号3,则角bac的度数?

已知园O的半径OA=2,弦AB,AC的长分别是2根号2,2根号3,则角bac的度数?
同上、、那位高手解答下、、谢拉
20070322 1年前 已收到1个回答 举报

好名全被占用了 幼苗


连接OA,OB,OC
易得∠AOB=90°,∠AOC=120°
∴∠BAO=45°,∠CAO=30°
当AB,AC在圆心的同侧时,∠BAC=45-30=15°
当AB,AC在圆心的两侧时,∠BAC=45+30=75°


6