在标准情况下,32g氧气的体积约为?

在标准情况下,32g氧气的体积约为?
A.22.4L
B.11.2L
C.5.6L
D.2.24L
cxzccac 1年前 已收到2个回答 举报

laowu_cocosun 花朵


标准状况,气体体积的计算需要公式 V = Vm*n Vm=22.4L/mol n=m/M=32g/32g/mol=1mol,所以 V=22.4L/mol*1mol=22.4L


7

由辉 幼苗


氧气的密度:1.429克/升。32/1.429=22.39.所以选择A


0