大学物理质点力学中的曲线运动选择题

大学物理质点力学中的曲线运动选择题
物体作曲线运动时,必定有加速度,加速度的法向分量一定不等于零吗?
sugarlove 1年前 已收到2个回答 举报

最后的馒头 幼苗


加速度法向分量,我表示为:a=v^2/r
切向a=dv/dt
所以,考察 v和r
一,
1,那一瞬间的曲率半径有限
2,瞬间的v=0
那么 法向分量就等于零.
二,
只要速率瞬时没有变化率,切向分量就为0
上楼 ynhanxin 说的匀速圆周运动,法向分量=v^2/r,切向=0.


4

幸福的小刀 幼苗


匀速圆周运动也是曲线运动,但其法向分量是为0的,切向才一定不为0


2