已知线段a=2cm,b=8cm,则a,b的比例中项为

cj1106 1年前 已收到3个回答 举报

hxlyh 花朵


2*8=16
√16=4
ab比例中项为4cm
这属于等比数列的问题


2

xiaobearggfurrylo 果实


中项为c
a/c=c/b c^2=ab=16 c=4


1

shi_painters 幼苗


a,b的比例中项为4cm


1