(1)已知a=4cm,c=9cm,且a,b,b,c是成比例线段,求线段b的长. (2)已知线段a=2cm,b=30m,c

(1)已知a=4cm,c=9cm,且a,b,b,c是成比例线段,求线段b的长. (2)已知线段a=2cm,b=30m,c=6cm,d=10m,
(1)已知a=4cm,c=9cm,且a,b,b,c是成比例线段,求线段b的长.
(2)已知线段a=2cm,b=30m,c=6cm,d=10m,是否为成比例线段?(注意单位)
(3)已知a/b=c/d=2,求a+c/2b+2d的值
要过程、回答完后、加分……
亲啦 1年前 已收到1个回答 举报

jxh0127 春芽


(1)已知a=4cm,c=9cm,且a,b,b,c是成比例线段,求线段b的长.
a:b=b:c
所以ac=b×b
4×9=36=6×6=b×b
b=6cm
(2)已知线段a=2cm,b=30m,c=6cm,d=10m,是否为成比例线段?(注意单位)
a:c=2:6=1:3
d:b=10:30=1:3
所以可以的
a:c=d:b
所以是a,c,d,b成比例线段
(3)已知a/b=c/d=2,求a+c/2b+2d的值
a/b=c/d=2
a=2b
c=2d
所以原式=(2d+2d)/(2b+2d)=1


1