一只船有一个漏洞,水以匀速进入船内,发现漏洞时已经发现了一些水,如果12人舀水,3小时舀完.如果5人舀水,要10小时才能

一只船有一个漏洞,水以匀速进入船内,发现漏洞时已经发现了一些水,如果12人舀水,3小时舀完.如果5人舀水,要10小时才能舀完.现在要想2小时舀完,需要多少人?
不要用方程解答.每个算式最好是附有易懂的说明.如果可以的话要有验证(否则像这种问题算错了也不知道).小生初时可能会考到牛吃草问题,所以问一下.
玲嘎 1年前 已收到1个回答 举报

我是ww0 幼苗


假设1个人1小时舀水1份,那么:
12人3小时舀水=12×3=36份;
5人10小时舀水=5×10=50份;
每小时漏进船内的水=(50-36)÷(10-3)=2份;
原来船内漏进的水=36-3×2=30份;
2小时漏进的水=2×2=4份;
要想2小时舀完,需要的人=(30+4)÷2=17人


9