一艘船出现了一个漏洞,水以匀速入舱,当船员发现时舱内已经灌进出口一些水,如果用12人来舀水,3小时可以

一艘船出现了一个漏洞,水以匀速入舱,当船员发现时舱内已经灌进出口一些水,如果用12人来舀水,3小时可以
舀完;如果用5人来舀水,10小时可以舀完,现要求2小时把水舀完,需要多少人来舀?
lshongqt 1年前 已收到3个回答 举报

致情致远 春芽


牛吃草问题
设每人每小时舀水1份
12人,3小时舀水12×3=36份
5人,10小时舀水5×10=50份
每小时进水:(50-36)÷(10-3)=2份
原来已经进水:36-2×3=30份
2小时舀完,需要:30÷2+2=17人

1年前 追问

9

lshongqt 举报

是不是 假设1个人1小时舀水1份,那么: 12人3小时舀水=12×3=36份; 5人10小时舀水=5×10=50份; 每小时漏进船内的水=(50-36)÷(10-3)=2份; 原来船内漏进的水=36-3×2=30份; 2小时漏进的水=2×2=4份; 要想2小时舀完,需要的人=(30+4)÷2=17人

举报 致情致远

也行,差不多的算法

bapedoul 花朵


【牛吃草问题】
每小时进水:(5×10-12×3)÷(10-3)=2(份)
原有水:5×10-2×10=30(份)
设要求2小时把水舀完,需要x人来舀
2x=30+2×2
解得:x=17
所以,要求2小时把水舀完,需要17人来舀


2

qinyouli1 幼苗


12和3的最大公约数 乘以 5和10的最大公约数 等于 15


2