一只船在途中舱内进水,当发现时已经进入一些水,水仍匀速进入舱内.用10台抽水机3小时抽完,用5台抽水机8小时抽完.若2小

一只船在途中舱内进水,当发现时已经进入一些水,水仍匀速进入舱内.用10台抽水机3小时抽完,用5台抽水机8小时抽完.若2小时抽完,需要几台抽水机?
如鱼似水 1年前 已收到2个回答 举报

礼品05 幼苗


假设船内原有水量为S,水流入速度为x(单位略),每台抽水机每小时抽水为y,2小时抽完用m台抽水机,那么就有S+3x=10*3y,S+8x=5*8y S+2x=m*2y
方程会解了吧

1年前 追问

6

如鱼似水 举报

我要结果,一只船在途中舱内进水,当发现时已经进入一些水,水仍匀速进入舱内。用10台抽水机3小时抽完,用5台抽水机8小时抽完。若2小时抽完,需要几台抽水机?

举报 礼品05

你不会解方程啊。用第二个减去第一个方程就得x=2y,然后用第一个方程减去第三个方程就得x=30y-2my,代入x=2y就得28=2m m不就等于十四吗

abc123666 幼苗


14


2