数学题:张老师平时用慢跑和快走两种方式锻炼身体.某次锻炼时

数学题:张老师平时用慢跑和快走两种方式锻炼身体.某次锻炼时
张老师平时用慢跑和快走两种方式锻炼身体.某次锻炼时,张老师慢跑的平均速度为150米/分,快走的平均速度为100米/分,慢跑路段和快走路段共5千米,用时45分.求慢跑路段和快走路段的长度.求过程.
hamm123 1年前 已收到1个回答 举报

乔楼46 幼苗


设x慢跑长度,y快走长度
x+y=5000,x/150+y/100=45
x=1500,y=3500(米)


3