甲乙从同一地点向相反的反向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车 相距108

甲乙从同一地点向相反的反向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车 相距1080千米.乙车的时速是多少千米?
20X40=800 KM
1080-800=280千米
280/10=28 千米/小时
1080-800=280千米.为什么?
急急急!!!!!!!!
iamlaozei 1年前 已收到3个回答 举报

juhgy 春芽


下午6时至第二天上午4时为10小时.
甲一共行驶了20小时
乙一共行驶了10小时
甲走了800km
乙走了1080-800=280km
乙的时速280/10=28km/小时
懂了?


5

圣_安东尼奥_轩辕 幼苗


这是几年级的题目。。这么深奥~


2

条条大道通uu 幼苗


1080-800=280千米
这是乙所行驶的路程


1