甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080

甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米.乙车的时速是多少千米?
swfly1980 1年前 已收到1个回答 举报

大白熊的 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,就要求出乙车行的时间已知是10小时,和乙车行的路程,乙车行的路程是10小时后两车相距的1080千米减去甲车行的路程,甲车行的路程是提前比乙车多行的路程加上和乙车又同时出发10小时行的路程.据此解答.

40000米/小时=40千米/小时,
从第一天的下午6时到第二天上午4时是10个小时,
甲车提前走的路程是:
40×10=400(千米),
甲和乙车同时出发又走的路程是:
40×10=400(千米),
乙车的速度是:
(1080-400-400)÷10,
=280÷10,
=28(千米/小时).
答:乙车的速度是28千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对时间、路程、速度三者关系的掌握情况.注意本题的单位不统一,要先统一单位.


10