一堆煤,运走240吨,第二次运走剩下的2/3,剩下的是运走的1/8,这堆煤?

tciim 1年前 已收到2个回答 举报

方式见 幼苗


(x-240)*(1-2/3)=[240+(x-240)*(2/3)]/8
x=360吨.


3

蓝静 幼苗


设这堆煤为X吨,则依题意得方程:
240+(X-240)*2/3 =8*[X-240-(X-240)*2/3]
解之得:X=360 (吨)


2