一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长50厘米,宽40 厘米,高30厘米.在鱼缸里注入40升水,水深大约多少厘米?再往水里放入鹅

一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长50厘米,宽40 厘米,高30厘米.在鱼缸里注入40升水,水深大约多少厘米?再往水里放入鹅卵石、水草和鱼,水面上升了二点五厘米.这些 鹅卵石、水草和鱼 的体积一共是多少立方厘米?
五百年轮回谁是谁 1年前 已收到2个回答 举报

nicoleshe 幼苗


需要玻璃面积=50×30×2+40×30×2+50×40=7400平方厘米2.水深=水体积÷底面积=4000÷(50×40)=2厘米3.鹅卵石/水草和鱼体积=上升水的体积=2.5×50×40=5000立方厘米


14

genuiner 幼苗


底面积是 50×40=2000平方厘米
40升=40000立方厘米
所以水深 40000÷2000=20厘米
鹅卵石、水草和鱼 的体积一共是 2000×2.5=5000立方厘米=5立方分米


9