用定义证明y=x-1为当x趋近于1时的无穷小,要求要用标准的格式来证明,越详细越好,初学高等数学,菜鸟水平

人在深深深处 1年前 已收到2个回答 举报

天才漫步 花朵


设x=1+⊿t,则当x→1时,⊿t→0
y=x-1=1+⊿t-1=⊿t
于是当x→1时,y趋于0


9

asdfgljahgkjdxrh 幼苗


证明:(就用左极限和右极限来证明)
当 x从左侧趋向1 时,它的左极限为0
当 x从右侧趋向1 时,它的右极限为0
(把两步的式子摆出来)
即证。


2