高数极限:用定义证明,当X趋近于2时,(X^2-3)/(X+1)趋近于1/3 关键是X-2如何被剥离出来,

bbsino8 1年前 已收到4个回答 举报

kwkwkw456 幼苗


对于定义,一般都要消去分子中的x,可以|(X^2-3)/(X+1)-1/3|


3

圣玛第斯文 幼苗


任取ε>0,|f(x)-1/3|<ε
-ε<(3x+5)(x-2)/(3x+3)<ε
|(3x+5)/(3x+3)||x-2|<ε

因为X趋近于2
|x-2|<ε|(3x+3)/(3x+5)|存在

即存在δ=ε|(3x+3)/(3x+5)|
得证可是X是变量啊。。。。δ的取值应当由ε决定,而不是由变量X决定,X是一个无限趋近的...


2

木木微微 幼苗


直接计算就是了呀!

lim【x→2】(x^2-3)/(x+1)=(2^2-3)/(2+1)=1/3


0

meihaoweilai22 花朵


不需要剥离出来 X^2-3趋近于1 , x+1趋近于3

总体趋近于1/3


0