列方程计算:三个连续整数的积是120

列方程计算:三个连续整数的积是120
1、若这三个数中,中间的一个数为x,则比它小的数是什么,比它大一的数是什么?
2、列出方程,求出这三个数是多少.
副:答出者悬赏财富:5;悬赏分:10!
记住把解方程的过程写出来,否则无效~
借来的火 1年前 已收到3个回答 举报

娜之 幼苗


若这三个数中,中间的一个数为x,
则比它小的数是x-1,比它大一的数是x+1
x(x-1)(x+1)=120
x³-x-120=0
(x³-125)-(x-5)=0
(x-5)(x²+5x+25)-(x-5)=0
(x-5)(x²+5x+20)=0
x-5=0或x²+5x+20=0
x=5 x²+5x+20=0无解
∴x=5
x-1=4 x+1=6
这三个数是4、5、6 (中间的解方程的过程可不要)


10

娃哈哈yjfi 幼苗


因为中间一个数是x,所以它前面一个数就是x-1,后面一个数就是x+1.
因为这三个数积是120,所以有
(x-1)x(x+1)=120
然后解这个方程,应该会解吧。解得x=5
所以分别是4,5,6


2

钻石上的尘土 幼苗


X-1 X+1
(X-1)×X×(X+1)=120
X=5
4 5 6


0