列方程式计算三个连续整数的积是120.1.若三个数中,中间的一个数为X,则比它小1的数是___,比它大1的数是___.2

列方程式计算
三个连续整数的积是120.
1.若三个数中,中间的一个数为X,则比它小1的数是___,比它大1的数是___.
2.列出方程,求出这三个数是多少.
songheng_1981 1年前 已收到2个回答 举报

yaya看天下 幼苗


x-1.x+1
(x-1)x(x+1)=120
解出x=5,x-1=4,x+1=6


7

毛毛熊9315 幼苗


x-1 x+1
x*(x+1)*(X-1)=120
4 5 6


1