1. 已知:A(-3,2),正方形OABC的顶点按照顺时针方向排列,求点C的坐标

1. 已知:A(-3,2),正方形OABC的顶点按照顺时针方向排列,求点C的坐标
2. 在直线L1:3x-y-1=0上求点P,使它到点A(4,1)的距离最短.
3. 求圆心为C(4,7),且在y轴上截得的线段的长为6的圆的标准方程.
求过程 速求 谢啦
qq地段 1年前 已收到1个回答 举报

doublejade 幼苗


1.点C在第一象限,
过点A,C作AM⊥x轴于M,CN⊥y轴于N
则,Rt△ONC≌Rt△OMA
∴点C的坐标为(2,3)
2.过A做斜率为-1/3的直线y=-1/3(x-4)+1
联立:9x-3=-x+4+3 x=1 y=2
所以P(1,2)
3.∵点C的纵坐标为4,要在y轴上截得线段为6,则点(0,4)和点(0,10)是圆上的点,根据勾股定理,则圆的半径为5,根据圆的方程则(x-4)^2+(y-7)^2=25


10