(2012•咸安区)在下面的四个比中,能与3:[1/4]组成比例的是(  )

(2012•咸安区)在下面的四个比中,能与3:[1/4]组成比例的是(  )
A.3:4
B.1:12
C.12:1
我想哭却不后悔 1年前 已收到1个回答 举报

hongzhenhua 幼苗


解题思路:比例是指表示两个比相等的式子,因此可以用求比值的方法,先求出3:[1/4]的比值,进而求出每一个选项中比的比值,再根据比值相等,就能组成比例,比值不相等,就不能组成比例得解.

3:[1/4]=3÷
1
4=12,
A、3:4=3÷4=
3
4,因为[3/4]≠12,所以不能组成比例;
B、1:12=1÷12=
1
12,因为[1/12]≠12,所以不能组成比例;
C、12:1=12÷1=12,因为12=12,所以能组成比例;
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决此题也可以根据比例的性质“两外项的积等于两内项的积”,等于能组成比例,不等于就不能组成比例.


5