(2012•咸安区)甲、乙两数的和是72,甲:乙=5:4,甲数是______,乙数是______.

洛非无情 1年前 已收到1个回答 举报

myfh 幼苗


解题思路:由“甲:乙=5:4,”把甲数看作5份,乙数看作4份,则共有5+4=9份,由此求出1份,进而求出甲数、乙数.

一份:72÷(5+4),
=72÷9,
=8,
甲:8×5=40,
乙:8×4=32,
故答案为:40,32.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为份数,求出一份数,进而求出甲与乙.


1