(2012•咸安区)直接写出得数 3.82-1.9= [35/16−23]= 0.37+4.8= 0.9×99+0.9=

(2012•咸安区)直接写出得数
3.82-1.9= [35/16
2
3]= 0.37+4.8= 0.9×99+0.9=
3.14÷0.1= [3/2]÷3= [2/5]-0.004= [1/4
÷3−
1
4
÷3
bblovedd 1年前 已收到1个回答 举报

20080101 幼苗


解题思路:根据小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可;0.9×99+0.9根据乘法分配律进行简算.

3.82-1.9=1.92, [35/16−
2
3]=[73/48], 0.37+4.8=5.17, 0.9×99+0.9=90,
3.14÷0.1=31.4, [3/2]÷3=[1/2], [2/5]-0.004=0.396, [1/4÷3−
1
4÷3=0,
0.25×40=10, 7.2×
1
9]=0.8, 30%+
1
5=0.5, [21/33÷
8
21÷
5
7×0=0.]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数乘法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


1