罐中有5个红球,3个白球.从中每次任取1球后放入1个红球,直到取到红球为止.用X表示抽取次数.求X的分布列,并计算P(1

shoreq 1年前 已收到1个回答 举报

幻尘风 幼苗


p(x=1)=5/8
p(x=2)=3/8*6/8=9/32
p(x=3)=3/8*2/8*7/8=21/256
p(x=4)=3/8*2/8*1/8*1=3/256
p(1

1年前 追问

9

shoreq 举报

我说,之所以抽取第a次,是因为第a-1次时抽到了红的?明明是第a次抽到了红的嘛,还有p(x=2)=3/8*6/9吧,他不是放进去一个吗?