设盒中有6个球4个红球2个白球每次任取一个放回,连续取2次.则取一个红球.一个白球的概率为多少

uu苹果 1年前 已收到7个回答 举报

lilasong 幼苗


概率为4/9.
概率等于下列两种情况相加:
1、先取的是白球,后取得红球,概率为(2/6)*(4/6)=2/9
2、先取的是红球,后取得白球,概率为(4/6)*(2/6)=2/9
两种情况相加得到所求概率为4/9


7

yttj520 幼苗


4/6*2/6+2/6*4/6=4/9
第一次取红球,第二次取白球概率4/6*2/6=2/9
第一次取白球,第二次取红球概率2/6*4/6=2/9


3

zhu4you 幼苗


红:3分之2
白:3分之1


2

长坂先锋 幼苗


两次都是红的概率为(2/3)^2=4/9,两次都是白的概率为(1/3)^2=1/9,所以一红一白的概率为:1-4/9-1/9=4/9.


2

MM爱自己 幼苗


取红球的概率是4/6,取白球的概率是2/6;两次取出,各取一个的概率就是4/6*2/6=2/9


2

信心千山独行 幼苗


2/3*1/3=2/9


1

泛扁舟吴楚 幼苗


第一次 第二次 结果 概率

红 红 红 4/9

白 红白 ...


1