若f(lgx)=1+x分之2+x,则f(1)=

星辰路漫 1年前 已收到2个回答 举报

企鹅村超人 幼苗


第一种方法如楼上所说,f(1)相当于f(lgx)|x=10时(1+x)/(2+x)的值,即12/11.
也可以直接代换回来得到f的显式表示:y=>lgx :x=10^y:f(lg x)=f(y)=(2+10^y)/(1+10^y),代入得f(1)=12/11.


10

haolx 幼苗


令lgx=1 解出x=10
f(lg10)=f(1)=12/11


2