用二分法求函数f(x)=lgx和g(x)=x分之1交点的横坐标

zxf422 1年前 已收到1个回答 举报

波板糖_梦梦 幼苗


F(x)=f(x)-g(x)=lgx-1/x,F'(x)=1/(xln10)+1/x^2>0,因此函数单调增,最多只有一个零点.
F(2)=lg2-1/20
因此交点在(2,3)之间,由二分法解得:
x=2.506184136...


6