函数y=(1/2)的x次幂与函数y=lgx的图像的交点的横坐标约是?

7788424 1年前 已收到1个回答 举报

kenna_2006 幼苗


函数知识归纳
1. 映射定义:设非空数集A,B,若对集合A中任一元素a,在集合B中有唯一元素b与之对应,则称从A到B的对应为映射
2. 若集合A中有m个元素,集合B中有n个元素,则从A到B可建立nm个映射
3.函数定义:函数就是定义在非空数集A,B上的映射,此时称数集A为定义域,象集C={f(x)|x∈A}为值域.定义域,对应法则,值域构成了函数的三要素
4.相同函数的判断方法:①定义域、值域;②对应法则(两点必须同时具备)
5.求函数的定义域常涉及到的依据为
①分母不为0;
②偶次根式中被开方数不小于0;
③对数的真数大于0,底数大于零且不等于1;
④零指数幂的底数不等于零;
⑤实际问题要考虑实际意义
⑥注意同一表达式中的两变量的取值范围是否相互影响
6.函数解析式的求法:
①定义法(拼凑):
②换元法:
③待定系数法
④赋值法7.函数值域的求法:
①换元配方法.如果一个函数是二次函数或者经过换元可以写成二次函数的形式,那么将这个函数的右边配方,通过自变量的范围可以求出该函数的值域.
②判别式法.一个二次分式函数在自变量没有限制时就可以用判别式法去值域.其方法是将等式两边同乘以 dx2+ex+f移项整理成一个x的一元二次方程,方程有实数解则判别式大于等于零,得到一个关于y的不等式,解出y的范围就是函数的值域.
③单调性法.如果函数在给出的定义域区间上是严格单调的,那么就可以利用端点的函数值来求出值域
8.函数单调性的证明方法:
第一步:设x1、x2是给定区间内的两个任意的值,且x1x2;
第二步:作差|(x1)-|(x2),并对“差式”变形,主要采用的方法是“因式分解”或“配方法”;
第三步:判断差式|(x1)-|(x2)的正负号,从而证得其增减性
9、函数图像变换知识
①平移变换:
形如:y=f(x+a):把函数y=f(x)的图象沿x轴方向向左或向右平移
|a|个单位,就得到y=f(x+a)的图象.
形如:y=f(x)+a:把函数y=f(x)的图象沿y轴方向向上或向下平移|a|个单位,就得到y=f(x)+a的图象
②.对称变换 y=f(x)→ y=f(-x),关于y轴对称
y=f(x)→ y=-f(x) ,关于x轴对称
③.翻折变换
y=f(x)→y=f|x|, (左折变换)
把y轴右边的图象保留,然后将y轴右边部分关于y轴对称
y=f(x)→y=|f(x)|(上折变换)
把x轴上方的图象保留,x轴下方的图象关于x轴对称
10.互为反函数的定义域与值域的关系:原函数的定义域和值域分别是反函数的值域及定义域;
11.求反函数的步骤:
①求反函数的定义域(即y=f(x)的值域)
②将x,y互换,得y=f–1 (x);
③将y=f(x)看成关于x的方程,解出x=f–1 (y),若有两解,要注意解的选择;.
12.互为反函数的图象间的关系:关于直线y=x对称;
13. 原函数与反函数的图象交点可在直线y=x上,也可是关于直线y=x对称的两点;
14.原函数与反函数具有相同的单调性;
15、在定义域上单调的函数才具有反函数;反之,并不成立(如y=1/x)
16.复合函数的定义域求法:
① 已知y=f(x)的定义域为A,求y=f[g(x)]的定义域时,可令g(x)?A,求得x的取值范围即可.
② 已知y=f[g(x)]的定义域为A,求y=f(x)的定义域时,可令x?A,求得g(x)的函数值范围即可.
17.复合函数y=f[g(x)]的值域求法:
首先根据定义域求出u=g(x)的取值范围A,
在u?A的情况下,求出y=f(u)的值域即可.
18 .复合函数内层函数与外层函数在定义域内单调性相同,则函数是增函数;单调性不同则函数是减函数.增增、减减为增;增减、减增才减
①f(x)与f(x)+c (c为常数)具有相同的单调性
②f(x)与c·f(x)当c0是单调性相同,当c0时具有相反的单调性
③当f(x)恒不为0时,f(x)与1/f(x)具有相反的单调性
④当f(x)恒为非负时,f(x)与 具有相同的单调性
⑤当f(x)、g(x)都是增(减)函数时,f(x)+g(x)也是增(减)函数
设f(x),g(x)都是增(减)函数,则f(x)·g(x)当f (x),g(x)两者都恒大于0时也是增(减)函数,当两者都恒小于0时是减(增)函数
19.二次函数求最值问题:根据抛物线的对称轴与区间关系进行分析,
Ⅰ、若顶点的横坐标在给定的区间上,则
a0时:在顶点处取得最小值,最大值在距离对称轴较远的端点处取得;
a0时:在顶点处取得最大值,最小值在距离对称轴较远的端点处取得;
Ⅱ、若顶点的横坐标不在给定的区间上,则
a0时:最小值在离对称轴近的端点处取得,最大值在离对称轴远的端点处取得;
a0时:最大值在离对称轴近的端点处取得,最小值在离对称轴远的端点处取得
20.一元二次方程实根分布问题解法:
①将方程的根视为开口向上的二次函数的图像与x轴交点的横坐标
②从判别式、对称轴、区间端点函数值三方面分析限制条件
21.分式函数y=(ax+b)/(cx+d)的图像画法:
①确定定义域渐近线x=-d/c
②确定值域渐近线y=a/c
③根据y轴上的交点坐标确定曲线所在象限位置.
22.指数式运算法则 23.对数式运算法则:
24.指数函数的图像与底数关系:
在第一象限内,底数越大,图像(逆时针方向)越靠近y轴.
25.对数函数的图像与底数关系:
在第一象限内,底数越大,图像(顺时针方向)越靠近x轴.
26. 比较两个指数或对数的大小的基本方法是构造相应的指数或对数函数,若底数不相同时转化为同底数的指数或对数,还要注意与1比较或与0比较
27.抽象函数的性质所对应的一些具体特殊函数模型:
①f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)T正比例函数f(x)=kx(k10)
②f(x1+x2)=f(x1)·f(x2);f(x1-x2)=f(x1)÷f(x2) Ty=ax;
③f(x1?x2)=f(x1)+f(x2);f(x1/x2)=f(x1)-f(x2) Ty=logax
28.如果f(a+x)=f(b-x)成立,则y=f(x)图像关于x=(a+b)/2对称;
特别是,f(x)=f(-x)成立,则y=f(x)图像关于y轴对称
29.af(x)恒成立?af(x)的最大值
af(x)恒成立?af(x)的最小值
30. af(x)有解?af(x)的最小值
af(x) 有解?af(x)的最大值


8