一种看不见的未知粒子跟静止的氢原子核正碰,

一种看不见的未知粒子跟静止的氢原子核正碰,
测出碰撞后氢原子核的速度是3.3*10^7m/s,
该未知粒子跟静止的氦原子核正碰时,
测出碰撞后氦原子核的速度是4.7*10^5m/s.
已知氢原子核的质量是m,氦原子核的质量是14m.
上述碰撞都是弹性碰撞,求未知粒子的质量.
这实际是历史上查德威克测量中子质量从而发现中子的实验,
请你根据以上查德威克的实验数据计算,
中子的质量与氢核的质量m有什么关系?
bluesssky 1年前 已收到2个回答 举报

茹萌若燕 幼苗


利用动能守恒和动量守恒来解:
mv=mv'+m'v''
1/2mv^2=1/2mv'^2+1/2m'v''^2
由上述两方程可得m与m'的关系
你相信不-


5

helenk 幼苗


利用动能守恒和动量守恒来解:
mv=mv'+m'v''
1/2mv^2=1/2mv'^2+1/2m'v''^2
由上述两方程可得m与m'的关系


1