有一个饲养场,养鸡,鸭,鹅,鸡鸭鹅的只数比是3:2:1,养鸡600只,那鸭和鹅各有多少只?

大象木木 1年前 已收到4个回答 举报

dxl10z 幼苗


鸡:鸭:鹅=3:2:1
鸡=600
鸭=600/3*2=400
鹅=600/3*1=200


5

jemelee 幼苗


鸭:400
鹅:200


2

我爱你不如你爱我 幼苗


因为鸡:鸭:鹅=3:2:1
养鸡600只,设鸡:3X 鸭:2X 鹅:X
则3X=600
X=200
所以鸭2X=400
鹅X=200


1

vnntcth 幼苗


鸭:400
鹅:200


1