一个饲养场,养鸡和鸭共3000只,鸭的4分之1比鸡的百分之40少30只,这个饲养场养鸡鸭各多少只?

ttq2006 1年前 已收到4个回答 举报

榕21 幼苗


1、鸡+鸭=3000
2、鸭/4=2/5 鸡-30
3、鸭=3000-鸡
4、把3代入2: 750-鸡/4=2/5 鸡-30 =》 780=2/5 鸡+1/4 鸡=》 两边各乘以20: 15600=8鸡+5鸡
5、鸡=1200只
6、鸭=3000-鸡=3000-1200=1800只


7

玩啊svf88llrd 幼苗


小学生开始在百度找答案了么?


2

心灵之侣 幼苗


四分之一比鸡百分之40少30只``根据这个来算`那么按鸡的百分百就是鸭的四分之2.5是鸡的百分百少75只 `那么鸭的 四分之二点5比鸡的总数 少75只`根据这个算`我还在算`你等等`再那么根本四分一少30`那么剩下的四分之1.5应该是比鸡的总数少45只`75+45=120`那么鸭的应该是1380`鸡是1620...


2

电显 幼苗


设鸡为x,鸭为y只 则有 x+y=3000
0.4x-30=0.25y
解得x=1200
y=100
所以鸡鸭各1200只 100只7
设鸡为x,鸭为y只 则有 x+y=3000
0.4x-30=0.25y解得x=1200y=100所以鸡鸭各1200只 100只7
设鸡为x,鸭为y只 则有 x+y=3000 ...


0