Fe 和稀硝酸如何反应?Fe 和稀硝酸怎么反应?请写出化学方程式.谢谢

fishingbaby 1年前 已收到3个回答 举报

h3334 幼苗


3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
如果硝酸过量,可以继续氧化生成Fe(NO3)3
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O.


5

锚具 幼苗


其实很简单,Fe和稀硝酸反应意思就是说Fe过量,稀硝酸不足
反应应该是这样的:
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
因为生成剩余的铁会把所有的硝酸还原完。
如硝酸是浓的话则会把Fe(NO3)3氧化成NO2与H2O
另外:
铁和浓硝酸反应: Fe + 6HNO3 = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O


2

主流气氛 幼苗


2Fe+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2(氢气后面有一个气体上升符号)
记住稀硝酸有强氧化性,可以将铁氧化成三价的铁离子.


0