将SO2通入略显酸性的Fe(NO3)3溶液中,溶液由棕黄色变为浅绿色,但立即又变为棕黄色,请写出该化学方程式

feiyu5211314 1年前 已收到3个回答 举报

rikirk 幼苗


如果我没看错 应该是Fe3+先把SO2氧化成了硫酸根
方程式:2Fe(NO3)3+SO2+2H2O= FeSO4+4HNO3+Fe(NO3)2
离子式其实就是2Fe3+ + SO2 + 2H2O = 2Fe2+ +SO42- + 4H+
这时候溶液是浅绿色
又变回棕黄色 是因为溶液中有H+还有NO3- 此时相当于溶液中存在硝酸,其强氧化性将Fe2+氧化
离子式: Fe2+ + NO3- + 2H+ = Fe3+ + NO2↑ + H2O
如果硝酸根比较少会生成一氧化氮 你自己配平就行了


3

woktn23456 幼苗


打不出方程式,汉字告诉你,你整理1二氧化硫+2水+2硝酸铁=2硝酸亚铁+1硫酸+2硝酸
然后 3硝酸亚铁+4硝酸=3硝酸铁+1一氧化氮+2水
其实写离子方程式更方便


2

yoyolittlefish 幼苗


2H2O+SO2+2Fe3+=2Fe2+ +SO42- +4H+
3Fe2+ +NO3- + 4H+=3Fe3+ + NO(jiantou) +2H2O(HNO3浓度比较低,含水量比较高,如果是NO2的话可以和水反应又生成NO)


1