在三角形ABC中,脚ABC=90,脚ACB=45,点D在BC的延长线上,且CD=CA,那么tan∠ADC=?

sophie_fantasy 1年前 已收到3个回答 举报

0点0时 幼苗


∵∠ABC=90,∠ACB=45
∴AB=BC,CA=√2BC
∵CD=CA
∴BD=BC+CD=BC+CA=BC+√2BC=(√2+1)BC
∴tan∠ADC=AB/BD=BC/[(√2+1)BC]=√2-1


1

yz662 幼苗


楼上的是对的。


1

yljf59142 幼苗


.:角ABC=90,角ABC=45
:.三角形ABC是等腰直角三角形
:.AC= BC*Sina45'=CD AB=BC
连接AD,又因为点D在BC上
:.角ACD=角ADB :.tan


0