2 11 2 11 2 1.1 2 11 2

wksos520 1年前 已收到1个回答 举报

欣欣的歌 幼苗


dn =
2 1
1 2 1
1 2 1
.
1 2 1
1 2
按第一行展开:
dn = 2d(n-1) - d(n-2)
dn -d(n-1) = d(n-1) - d(n-2) = ... = d2 - d1 = 3 - 2 = 1
dn = d(n-1) + 1 = (n-1) + d1 = n+1


8