(1) x^2+4x-6=0[解一元二次方程]

(1) x^2+4x-6=0[解一元二次方程]
(2) 3x(x-1)=2-2x
情变如疯 1年前 已收到2个回答 举报

兰色天空地 幼苗


(1) x²+4x-6=0
x²+4x=6
x²+4x+4=6+4
(x+2)²=10
x+2=±√10
所以x=-2+√10,或x=-2-√10
(2) 3x(x-1)=2-2x
3x(x-1)=2(1-x)
3x(x-1)-2(1-x)=0
3x(x-1)+2(x-1)=0
(x-1)(3x+2)=0
所以x-1=0,或3x+2=0
所以x=1,或x=-2/3


7

uuda123 幼苗


(1)x²+4x-6=0
x²+4x+4=10
(x+2)²=10
∴x1=-2+√10,x2=-2-√10。
(2)3x(x-1)=2-2x
3x(x-1)=-2(x-1)
(x-1)(3x+2)=0
∴x1=1,x2=-2/3。


0