解一元二次方程的算法 5x(x+2)=4x+8

解一元二次方程的算法 5x(x+2)=4x+8
5x(x+2)=4x+8 用什么法就快!
符号就用+ - ```简单点``一楼的,我看不懂符号
ee有泪 1年前 已收到3个回答 举报

昱言 幼苗


5x^2+10x-4x-8=0
5x^2+6x-8=0
(x+2)(5x-4)=0
x1=-2,x2=4/5


5

zzzzzzking 幼苗


5x^2+10x=4x+8
5x^2+6x-8=0
十字相乘法``
(5x-4)*(x+2)=0
x1=4/5``x2=-2


2

天津千牛卫 幼苗


5x^2+10x=4x+8
移项得:5x^2+6x-8=0
(x+2)(5x-4)=0
所以x=-2或x=4/5


0