为测定由Na2CO3,NaCl和NaBr组成的混合物中各物质的质量分数,进行如下实验

为测定由Na2CO3,NaCl和NaBr组成的混合物中各物质的质量分数,进行如下实验
①取10.00g混合物加入足量的盐酸,产生0.448LCO2;②在上述溶液中通入足量的氯气,待完全反应后将溶液蒸干,城的固体的质量为4.33g.帮我求他们都各有多少mol就行了~
bluenayl 1年前 已收到1个回答 举报

cyssor 幼苗


设原混合物中含碳酸钠的质量为X
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 22.4
X 0.448L
X=2.12g
则原混合物中碳酸钠的物质的量=2.12g/106g/mol=0.02mol
原混合物中含氯化钠和溴化钠的质量总和为10g-2.12g=7.88g
设原混合物中含溴化钠的质量为Y
2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2 △m
206 117 89
Y 7.88g-4.33g
Y=8.22g>7.88g
说明题中给的数据有错误的地方,你可根据正确的数据按上面的方法求解.
接下来的计算是:
溴化钠的物质的量=溴化钠的质量/溴化钠的摩尔质量
氯化钠的质量=10克-碳酸钠的质量-溴化钠的质量
氯化钠的摩尔质量=氯化钠的质量/氯化钠的摩尔质量
你不明白的之处可追问.
希望我的回答能对你的学习有帮助.


5